Ограбление сокровищницы Зеленые своды в Дрездене 25 ноября 2019.

 

 

Сначала немного о музее-

 

 

 

 

Музей «Зелёные своды» (Grünes Gewölbe) – один из известнейших музеев не только в Германии, но и во всем мире. «Зелёные своды» входят в Государственные художественные собрания Дрездена.

Здесь находится знаменитая сокровищница саксонских курфюрстов рода Веттинов (Wettiner) - одной из древнейших европейских династий (к этому роду относятся ныне правящая в Великобритании Виндзорская династия и Саксен-Кобург-Готская династия королей Бельгии). Основу коллекции заложил курфюрст саксонский и польский Август Сильный (1670-1733); его страсть к коллекционированию дорогих произведений искусства передалась сыну – Августу III, в годы правления которого сокровищница пополнилась и значительно расширилась.

 

 

 

 

 

 

Музейную коллекцию драгоценностей представляют две постоянные экспозиции – «Исторические Зелёные своды» и «Новые Зелёные своды».


В настоящее время коллекцию музея составляют более 4 тысяч экспонатов. В «Новых Зелёных сводах» представлено около 1100 уникальных предметов ювелирного искусства, в «Исторических Зелёных сводах» - около 3 000. Многие произведения искусства, входящие в коллекцию курфюрстов – работа придворного ювелира Иоганна Мельхиора Динглингера и его сыновей.


Одним из самых известных произведений ювелирного искусства, составляющих бесценную коллекцию «Зелёных сводов», является композиция «Двор великого могола в Дели», состоящая из 137 золотых, раскрашенных эмалью фигур и украшенная более чем пятью тысячами драгоценных камней: бриллиантами, изумрудами, рубинами и жемчугом. Это произведение искусства обошлось Августу Сильному в 60 тысяч талеров, что намного превысило затраты на строительство его дорогостоящего охотничьего замка Морицбург.

 

 

 

 Ещё большей художественной ценностью обладает любимое произведение Иоганна Динглингера – «Купание Дианы». Среди шедевров саксонских ювелиров – роскошный золотой кофейный сервиз стоимостью 50 тысяч талеров, изготовленный в 1697-1701 г.г.; для его создания использовались золото, серебро, эмаль, слоновая кость, а также 5600 бриллиантов. Один из уникальных экспонатов – вишнёвая косточка, на которой в 1589 году с помощью лупы было вырезано 185 портретов. В коллекции драгоценностей – великолепные украшения XVI-XVII веков, а также восемь полных комплектов ювелирных украшений, считающихся наиболее ценными среди ювелирных украшений Европы.

 

 

 

Кроме изделий, созданных придворными ювелирами, в музее «Зелёные своды» представлены и другие произведения искусства, часть которых была подарена курфюрсту Саксонии другими европейскими монархами. В коллекции музея – белый саксонский бриллиант в 48 карат и сапфир в 648 карат, подаренные русским царем Петром I;янтарный кабинет, изготовленный в 1742 году в Кёнигсберге и подаренный прусским королем Фридрихом Вильгельмом. 
Помимо ювелирных украшений, в коллекции музея представлено множество различных сосудов для питья, изготовленных из золота и серебра и украшенных драгоценными камнями. Среди экспонатов – бокал Мартина Лютера и чаша Ивана Грозного.

 

 

 

 

 

 

Среди наиболее ценных экспонатов-дрезденский зелёный бриллиант, грушевидный алмаз естественного зелёного цвета.

 

Это единственный в мире крупный (41карат ) образец алмаза данной разновидности.

 

Как камень попал в Саксонию, точно неизвестно ( известно только, что он походит из легендарной Голконды). По некоторым сведениям, камень купил сын Августа Сильного. Август III, в 1742 через голландского посредника за сумму в 400 тысяч талеров.

 

 

Цена зелёного миндалевидного камня равнялась стоимости постройки всего Дрезденского собора. Цена камня уже тогда была запредельной, а сегодня его вообще трудно оценить.

 

Вот такие ценности хранятся в этом музее.

 

 

 

Итак, что же случилось около 5 утра 25 ноября в Дрездене ?

 

 

Рассмотрим время события по китайскому календарю.

 

 

Элементы, составляющие этот день и час, указывают на присутствие в событии ММеталла и огня. Причем, это большой костер ( поджег), поддержанный Деревом двух Тигров, а сочетание Металла ян и Дерева ян говорит о применении силы ( в быту- о взломе).

 

Что говорит полиция ?

 Следователи полагают, что, перед тем как проникнуть в музей, преступники подожгли распределительный электрощит, находящийся неподалеку, под мостом Августа Сильного, что привело к отключению электричества во всем районе ( вот он, костер и поджег).

 Между прочим, по системе Найинь Огонь ян на Тигре носит название «Огонь печи»

Затем они пробрались в здание, где хранится коллекция, разбили топором витрину и целенаправленно выкрали 12 ювелирных изделий, а также шпагу, инкрустированную бриллиантами.

 

 

Управитель этого дня- Баланс, характерная особенность которого- шанс совершить нахальное и дерзкое действие, за которым, скорее всего, не последует наказание.

 

Баланс- это время, в котором силы выравниваются, и тот, кто находится на заведомо слабейшей позиции ( здесь- грабители) становится сильнее чем заведомо сильный оппонент (здесь- охранные системы, государство, власть) и получает желаемую возможность.

 

Ценность всего похищенного настолько велика, что оценивается экспертами в миллиард евро. Полиция только за информацию о этих предметах назначила награду полмиллиона евро!

 

 

 

Следующий фактор, способствовавший удаче в краже, -это Лунная Стоянка Сердце ( Индекс тибетской астрологии Эршибасю). Эта звезда в древности означала конфликт с Императором, а сегодня ассоциируется с конфликтом с законом, противозаконными действиями, криминалом.

 

Еще Сердце означает скорость, быстроту действий и внезапные перемены.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полезные материалы

  • Летящие звезды 2024

    Летящие звезды 2024

  • Правила проведения активаций

    В статье рассматриваются правила проведения активаций, исключения и запреты.

Метки